24 June, 2026

Индия заинтересовалась покупкой угольных компаний России

Индия заинтересовалась покупкой угольных компаний России
09.06.2026 15:04

Об этом со ссылкой на источники в Индии сообщает Reuters.

По информации собеседников агентства, в прошлом месяце в Россию была направлена индийская делегация для предварительных переговоров с представителями промышленности и властей. Кроме того, в SAIL действует внутренняя комиссия, которая изучает вопросы закупки сырья и приобретения активов.

Сейчас более половины потребностей Индии в коксующемся угле покрывается за счет поставок из Австралии, а оставшаяся часть — из России и США. Ранее индийские госкомпании уже анализировали варианты покупки предприятий в Австралии и Индонезии. При этом, готовы ли к подобным сделкам российские власти и бизнес, пока не сообщается.

Индия остается вторым после Китая крупнейшим импортером российского угля. В мае замминистра стали Индии Сандип Паундрик заявил, что страна хотела бы увеличить поставки коксующегося угля из России в два-три раза. При этом он уточнил, что это возможно лишь в том случае, если качество и цена будут приемлемыми.

Российская угольная отрасль уже несколько лет находится в крайне тяжелом положении из-за снижения мировых цен, санкций и проблем с логистикой. В апреле губернатор Кемеровской области, крупнейшего угледобывающего региона России, Илья Середюк назвал кризис в отрасли беспрецедентно жестким, отметив, что сразу несколько неблагоприятных факторов наложились друг на друга, а ситуация остается сложной уже третий год подряд.

По оценке замглавы Минэнерго Дмитрия Исламова, к концу 2026 года совокупные убытки российских угольных компаний превысят 500 миллиардов рублей, и помочь отрасли могут только ослабление рубля и рост цен.

Источник и фото - lenta.ru