23 June, 2026

Москвичам рассказали о сумеречном небе

Москвичам рассказали о сумеречном небе
10.06.2026 11:57

Об этом агентству «Москва» рассказала член Русского географического общества и лектор российского общества «Знание» Галина Родько.

Она отметила, что белые ночи можно увидеть в Санкт-Петербурге, Архангельске, Сыктывкаре, Якутске, Анадыре и некоторых других городах, расположенных в высоких широтах. Москва находится на широте, где белые ночи не бывают, однако здесь в период примерно с 20 мая по 10 августа наблюдаются навигационные и астрономические сумерки — ночи становятся немного светлее обычного.

Сумерки — это время после захода Солнца, когда на Земле еще сохраняется естественное освещение благодаря рассеиванию солнечных лучей в атмосфере. Они делятся на три вида. Гражданские сумерки самые светлые: в это время на небе видны лишь самые яркие звезды. При навигационных сумерках света уже достаточно, чтобы различать объекты на земле, а на небе хорошо заметны все навигационные звезды. Астрономические сумерки — самые темные, и для обычного наблюдателя они почти не отличаются от ночи.

Лучше всего «сумеречное» небо можно увидеть с открытых возвышенностей и набережных — например, со смотровой площадки на Воробьевых горах, со сталинских высоток, в «Москва-Сити», с парящего моста в «Зарядье», на Крымской набережной или на Лысой горе в Битцевском парке.

Ранее синоптики Гидрометцентра России сообщили, что в Москве в среду, 10 июня, ожидаются дожди и температура до плюс 31 градуса.

Источник и фото - lenta.ru