27 June, 2026

Один из главных нефтяных конкурентов России захотел расширить мощности по хранению сырья

Один из главных нефтяных конкурентов России захотел расширить мощности по хранению сырья
19.06.2026 12:01

Об этом сообщил председатель совета директоров концерна Ясир Аль-Румайян, его слова приводит Reuters.

Такое решение одного из крупнейших конкурентов России на мировом энергорынке связано с ростом рисков, вызванных геополитической напряженностью на Ближнем Востоке. По словам Аль-Румайяна, у Saudi Aramco уже есть хранилища нефти в разных регионах мира, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В частности, компании принадлежат резервуары в Южной Корее и Японии.

Кроме того, Saudi Aramco планирует создать более крупные хранилища по всему миру. Это, как отметил Аль-Румайян, позволит компании подстраховаться на случай новых ракетных атак и обстрелов со стороны Ирана. «Мы серьезно рассматриваем возможность создания более крупных хранилищ по всему миру», — заявил он.

Ранее еще один крупный участник мирового нефтяного рынка объявил о намерении снизить риски, связанные с войной в Иране. Власти Объединенных Арабских Эмиратов, покинувших ОПЕК в начале мая, решили значительно увеличить мощности терминалов Дибба, Фуджейра и Хор-Факкан на побережье Оманского залива. Помимо этого, в планах ОАЭ — ускорить ввод в эксплуатацию нефтепровода «Запад — Восток». Все это, как ожидается, поможет уменьшить зависимость от экспорта сырья через Ормузский пролив.

Источник и фото - lenta.ru