Пашинян объяснил смысл лишения России контроля над железными дорогами Армении
Об этом сообщает Finport.am.
На встрече с избирателями в селе Гохк Котайкской области он пояснил, что при сохранении нынешней схемы могут возникнуть санкционные риски, поскольку у Москвы сохраняются сложные отношения с западными странами в условиях санкций.
По словам политика, международные компании стараются избегать подобных рисков и ищут альтернативные маршруты, поэтому национальные железные дороги, полностью находящиеся в собственности государства, могут утратить часть своих преимуществ.
Ранее Пашинян уже предлагал России передать концессию дружественной стране, например ОАЭ или Катару. В Москве в ответ заявили, что не считают целесообразной передачу управления железнодорожной сетью Армении другой стране.
Сама концессия на управление железными дорогами Армении была утверждена в 2008 году сроком на 30 лет. Российская сторона оценивает инвестиции в этот актив более чем в 30 млрд рублей. Ереван начал воспринимать соглашение как проблему после урегулирования конфликта с Азербайджаном и укрепления отношений с США и Евросоюзом.
В случае открытия железнодорожного сообщения с Турцией у республики появится возможность существенно сократить расходы на грузоперевозки в Европу.
Ранее СМИ сообщили, что Россия пригрозила Армении лишить ее льготных поставок газа, если республика продолжит сближение с Евросоюзом. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прежде подчеркивал, что льготный режим поставок газа «невозможен для участников иных интеграций».
Источник и фото - lenta.ru