27 June, 2026

Срок введения сбора с электроники в России перенесли на три месяца

Срок введения сбора с электроники в России перенесли на три месяца
08.06.2026 12:45

Об этом сообщили в Минфине России, отметив, что соответствующие изменения были подготовлены правительством.

В министерстве пояснили, что перенос срока на три месяца связан с предложениями отраслевых объединений. Эта норма закреплена в законопроекте «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

О предстоящем переносе ранее сообщил замглавы Минпромторга Василий Шпак. Он подчеркнул, что при введении технологического сбора государство намерено действовать точечно, аккуратно и поэтапно.

Ожидается, что максимальная сумма платежа за одну единицу товара не будет превышать 5 тысяч рублей. Введение нового сбора объясняется необходимостью поддержать российских производителей и стимулировать локализацию производства. Закон о техсборе, во многом похожий на закон об утилизационном сборе для автомобилей, президент России Владимир Путин подписал в ноябре прошлого года.

Источник и фото - lenta.ru