В России заметно упали продажи одного вида напитков
Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании NTech.
В январе — марте реализация таких напитков в натуральном выражении уменьшилась на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одновременно ощутимо сократился и выпуск: производство тонизирующих газированных напитков за отчетный период снизилось на 14%, уточнили аналитики.
Эксперты отмечают, что спад в этом сегменте наблюдается впервые после продолжительного периода роста. Осенью прошлого года участники рынка оценивали увеличение продаж на уровне 5–10% на фоне развития онлайн-каналов и высокого потребительского спроса.
Тенденцию роста перечеркнуло ужесточение регулирования отрасли. С весны этого года российские власти запретили продажу энергетиков несовершеннолетним. Ранее подростки обеспечивали заметную часть спроса на тонизирующие напитки. Еще одним последствием ограничений стала потеря канала сбыта: до введения запрета часть энергетиков продавалась через вендинговые автоматы, в том числе расположенные у выходов из метро. На них еще недавно приходилось около 10% всех продаж.
Источник и фото - lenta.ru