Наживавшуюся на погибших бойцах СВО банду поймали в российском городе
Об этом «Ленте.ру» сообщили в УМВД по Башкирии.
По данным следствия, в преступной схеме были задействованы сотрудники офисов продаж мобильных операторов. За денежное вознаграждение в размере 10–20 тысяч рублей они восстанавливали номера. После этого с этих SIM-карт звонили родственникам военнослужащих и, применяя угрозы и психологическое давление, выманивали деньги под различными предлогами. Всего злоумышленникам удалось перевыпустить более 30 SIM-карт.
Следователи возбудили уголовное дело по статье 274.1 УК РФ («Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру»). Часть задержанных заключена под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде. Расследование продолжается.
Ранее в Волгограде полиция Калмыкии задержала 21-летнюю жительницу Перми, подозреваемую в мошенничестве в отношении вдовы бойца СВО.
Источник и фото - lenta.ru