Школьники попались на попытке убийства российского военного специальным ядом
Об этом сообщает Следственный комитет России в своем Telegram-канале.
Как установило следствие, 26 июля 2025 года подростки действовали по поручению спецслужб Украины, которые обещали им денежное вознаграждение за выполнение задания. Несовершеннолетние получили три емкости с опасным химическим веществом. Яд они нанесли на ручку и боковое зеркало автомобиля жертвы, а затем сняли все на видео для отчета перед кураторами.
Реализовать замысел до конца не удалось по не зависящим от школьников причинам: военнослужащий не пострадал, а подростков задержали сотрудники правоохранительных органов. Суд приговорил их к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
23 июня стало известно, что ФСБ предотвратила двойной теракт против сотрудников правоохранительных органов в Пятигорске. Украинские силовики завербовали двух россиянок, которых планировали использовать в качестве террористок-смертниц.
Источник и фото - lenta.ru