Суд решил судьбу готовивших теракт против силовиков в Пятигорске россиянок
Об этом «Ленте.ру» сообщили в объединенной пресс-службе краевых судов.
По решению суда женщины 2006 и 1979 годов рождения будут находиться в СИЗО на время расследования уголовного дела о подготовке теракта в отношении сотрудников правоохранительных органов. Установлено, что 20 июня они забрали из указанного куратором места сумки с самодельными взрывными устройствами (СВУ).
По данным следствия, украинские спецслужбы планировали использовать завербованных россиянок в качестве террористок-смертниц, при этом сами исполнительницы не знали о своей роли. Сначала возле одного из зданий силовых ведомств в городе задержали 20-летнюю россиянку, у которой обнаружили бомбу мощностью около 2 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство должно было сработать в момент входа в здание одного из силовых ведомств.
После обнаружения бомбы в городе усилили меры безопасности и начали искать возможных соучастников. Вскоре задержали и вторую подозреваемую 1979 года рождения. По версии следствия, она должна была доставить свою бомбу в то же место вскоре после первого взрыва.
Источник и фото - lenta.ru