Завкафедрой уголовного права российского вуза отдал аферистам более 15 миллионов рублей
Об этом сообщили в пресс-службе МВД России по региону, передает «Лента.ру».
В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).
По данным ведомства, 66-летний заведующий кафедрой уголовного и гражданского права обратился в полицию. Он рассказал, что 18 мая ему предложили加入иться в домовой чат управляющей компании. После того как он отправил председателю код из СМС, он якобы потерял доступ к личному кабинету на «Госуслугах».
Затем с мужчиной связались лжесотрудники Росфинмониторинга и ФСБ. Они заявили, что его деньги якобы могут быть использованы для финансирования недружественного государства, и убедили его срочно «спасать» накопления.
Совместно с дочерью он перевел через терминалы около 11,5 млн рублей, представив операции как покупку мебели. После этого мужчина продал автомобиль за 3,5 млн рублей и перевел вырученные деньги мошенникам в криптовалюте. Затем он заложил в ломбард украшения стоимостью 2,5 млн рублей. Обман вскрылся, когда у него попросили паспорт для оформления кредита.
Общий ущерб составил 15,6 млн рублей.
Ранее сообщалось, что россиянин, выдававший себя за чиновника, провернул аферу на десятки миллионов.
Источник и фото - lenta.ru