Мерц поздравил немцев с освобождением от нацизма без упоминания СССР
Поздравление было опубликовано на платформе X.
«8 мая 1945 года ознаменовал освобождение миллионов людей в Германии и по всей Европе. Этот день напоминает нам о том, к чему может привести ненависть», — написал Мерц в своем сообщении.
В комментариях пользователи отметили, что канцлер сознательно обошел стороной вопрос о том, кто именно разгромил нацизм. Некоторые также выразили недовольство запретом на использование советской символики на военных мемориалах Берлина 8 и 9 мая, назвав это решение проявлением «трусости».
Ранее стало известно, что полиция Берлина введет запрет на демонстрацию советской символики и публичное исполнение советских военных песен на мемориалах Второй мировой войны в эти даты.
В ответ посольство России в Германии призвало отменить данные ограничения, назвав их абсурдными и циничными.
Источник и фото - lenta.ru