27 June, 2026

На Западе оценили итоги саммита G7

На Западе оценили итоги саммита G7
18.06.2026 08:20

Об этом заявил заместитель главного экономиста Госдепартамента при администрации бывшего президента США Джо Байдена, сообщает Politico.

«Отношения между партнерами по G7, возможно, стали более напряженными по ряду экономических вопросов в прошлом году, но нынешний саммит оказался заметно лучше предыдущего, когда президент [США Дональд Трамп] покинул его досрочно», — отметил он.

Уточняется, что в 2025 году Трамп ушел с конференции, посвященной тогдашнему росту напряженности вокруг Ирана, которую принимала Канада.

По словам эксперта, он ожидал от саммита примерно такого результата: реального прогресса по вопросам, связанным с Россией, достаточно честного обозначения общих проблем и общего согласования курса, пусть и без точного плана действий.

Ранее Трамп выразил сомнение в том, что решение западных стран исключить Россию из формата Группы восьми (G8) было правильным. Россия была исключена из «большой восьмерки» в 2014 году после воссоединения Крыма с РФ.

Источник и фото - lenta.ru