25 June, 2026

Сотни человек пришли на акцию «Бессмертный полк» в Индии

Сотни человек пришли на акцию «Бессмертный полк» в Индии
09.05.2026 09:25

Шествие прошло по одной из центральных улиц столицы — Ферозешах Роуд. Как рассказала координатор акции в Индии Елена Барман, «Бессмертный полк» проводится в стране уже более десяти лет, и с каждым годом число участников растёт. Ранее мероприятие проходило на территории Русского дома в Нью-Дели, а теперь вышло на городскую улицу.

В шествии участвовали более 300 человек, среди которых были как россияне, так и индийцы. Они несли 81-метровую Георгиевскую ленту и фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. В Россотрудничестве отметили, что акция впервые прошла в самом центре города.

После шествия участники возложили цветы к памятной табличке индийским военным, награждённым советскими и российскими орденами. Также была передана частица Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата в Москве. Русский дом в Нью-Дели организовал фотовыставку, посвящённую вкладу индийцев в победу во Второй мировой войне.

Праздничные мероприятия завершились концертом, на котором ученики школы имени А. М. Кадакина при российском посольстве, индийские студенты, изучающие русский язык, и представители местных общественных организаций прочитали стихи и исполнили песни военных лет.

Кроме того, 3 мая акция «Бессмертный полк» прошла в городе Франкфурт-на-Майне на юго-западе Германии, где в основном приняли участие русскоязычные жители страны.

Источник и фото - lenta.ru