25 June, 2026

США атаковали иранские танкеры

США атаковали иранские танкеры
08.05.2026 19:07

Об этом сообщило Центральное командование Вооружённых сил США (CENTCOM) в своём аккаунте в социальной сети X.

«CENTCOM ввело блокирующие меры против двух незагруженных нефтяных танкеров под иранским флагом, пытавшихся зайти в иранский порт в Оманском заливе. Истребитель F/A-18 Super Hornet ВМС США с авианосца USS George H.W. Bush вывел из строя оба судна, выпустив высокоточные боеприпасы в их дымовые трубы и тем самым предотвратив проникновение нарушителей в территориальные воды Ирана», — говорится в заявлении командования.

Ранее Вооружённые силы Ирана нанесли ракетный удар по американским силам, которые атаковали иранский танкер в Ормузском проливе. В CENTCOM сообщили о перехвате ракет, беспилотников и катеров, атаковавших американские корабли.

27 апреля президент России Владимир Путин на встрече с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи выразил надежду, что иранский народ преодолеет испытания, после чего на Ближнем Востоке воцарится мир.

Источник и фото - lenta.ru