Вернувшиеся домой канадцы самоизолировались из-за хантавируса
Об этом в пятницу сообщил телеканал CBC со ссылкой на федеральные власти.
По данным канала, двое пассажиров сошли с круизного лайнера MV Hondius на острове Святой Елены около двух недель назад. Третий человек прилетел с ними в Канаду на одном самолёте. Министр иностранных дел Анита Ананд отметила, что у всех троих отсутствуют симптомы заболевания, а риск передачи вируса считается низким.
Всемирная организация здравоохранения подтвердила семь случаев заражения хантавирусом на борту нидерландского судна, трое из заболевших скончались. Канадское консульство направило сотрудников на Канарские острова для встречи с четырьмя соотечественниками, которые продолжают находиться на лайнере.
Ранее глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что распространение хантавируса среди пассажиров MV Hondius в Атлантике не напоминает начало пандемии коронавируса и по его мнению, риск для других стран остаётся низким.
Источник и фото - lenta.ru