25 June, 2026

Во Вьетнаме почтили память советских и вьетнамских воинов

Во Вьетнаме почтили память советских и вьетнамских воинов
09.05.2026 10:23

Об этом сообщает ТАСС.

В церемонии возложения венков к памятнику защитникам, отдавшим жизни за мир и стабильность в регионе, приняли участие российский посол во Вьетнаме Геннадий Бездетко, генеральный консул России в Хошимине Тимур Садыков, а также вьетнамские ветераны, представители совместного нефтедобывающего предприятия «Вьетсовпетро», российско-вьетнамского Тропического центра и Общества вьетнамско-российской дружбы. Кроме того, в мероприятии участвовали представители российских бизнес-кругов, работающих во Вьетнаме.

Церемония была посвящена трем значимым датам в истории России и Вьетнама: 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 51-й годовщине освобождения Южного Вьетнама и объединения страны, а также 72-й годовщине Победы в битве при Дьенбьенфу. Глава российской дипломатической миссии во Вьетнаме подчеркнул, что эти события навсегда останутся символами мужества, стойкости и беззаветной любви к Родине.

По словам Тимура Садыкова, мемориал на территории бывшей базы Камрань, открытый в 2009 году, стал символом прочной дружбы между народами России и Вьетнама. Ежегодная церемония в честь воинов обеих стран и их побед за 15 лет превратилась в традицию. Генеральный консул также отметил, что Камрань продолжает оставаться важным портом для России.

Ранее сообщалось, что в Улан-Баторе прошла акция «Огонь памяти», посвящённая Дню Победы. В столицу Монголии была доставлена частица Вечного огня из Александровского сада в Москве.

Источник и фото - lenta.ru