21 September, 2024

Англия по пенальти обыграла Швейцарию, Нидерланды одержали волевую победу. Как прошли матчи 1/4 финала Евро

07.07.2024 00:54

Победы англичан над швейцарцами и голландцев над турками принесли им заслуженное место среди четырех сильнейших команд турнира. Стремительное развитие событий вызывает у болельщиков все больше эмоций и азарта.

Следующий этап соперничества обещает быть захватывающим: 10 июля состоится долгожданное противостояние между Англией и Нидерландами, которое запланировано на 22:00 по московскому времени. Этот поединок обещает стать настоящим испытанием для обеих команд и принесет футбольным фанатам множество незабываемых моментов.

Но прежде чем узнать, кто из них пройдет в финал, нас ждут еще две захватывающие встречи. 9 июля сборная Испании сразится с Францией на стадионе «Альянц Арена» в Мюнхене, а затем внимание болельщиков переключится на матч между Англией и Нидерландами на арене «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде. Эти поединки обещают быть насыщенными эмоциями и неожиданными поворотами событий. Возможно, именно в этих матчах будет решаться судьба чемпионата Европы 2024 года.

Футбольный мир снова был поражен неожиданным результатом, когда сборная Англии обыграла сборную Швейцарии в полуфинале Евро. Суперкомпьютер статистической компании Opta назвал Испанию фаворитом с шансами на победу в 32 процента, но англичане смогли переиграть соперника в серии пенальти.

Встреча между командами прошла на стадионе «Меркур Шпиль-Арена» в Дюссельдорфе, и она оказалась насыщенной событиями. Основное и дополнительное время закончилось со счетом 1:1, но именно в серии пенальти сборная Англии оказалась более уверенной. Первый мяч на 75-й минуте забил Бреэль Эмболо, однако Букайо Сака смог сравнять счет через пять минут, пробив низом в дальний угол.

Эта победа сборной Англии стала настоящим сюрпризом для многих болельщиков, и теперь команда готовится к финальному матчу. Сборная Франции, которая была в числе фаворитов по версии суперкомпьютера Opta, теперь оказалась на пути англичан, и финал обещает быть захватывающим поединком.

История сборной Англии на чемпионатах Европы богата эмоциональными моментами и нервными поединками. В дополнительное время команды не отметились голами. В серии пенальти первым забил полузащитник англичан Коул Палмер. Затем промахнулся швейцарец Мануэль Обафеми Аканджи. Далее у англичан отличились Беллингем, Сака, Тони и Александер-Арнолд, что обеспечило команде выход в полуфинал Евро-2024.

Важно отметить, что сборная Англии ни разу не становилась победителем чемпионата Европы, несмотря на активное участие в турнирах. Команда участвовала в 10 из 16 турниров, начиная с 1968 года. Лучшим результатом является выход в полуфинал в 1968, 1996 и 2020 годах. В последний раз англичане проиграли в решающем матче итальянцам в серии пенальти.

Путь к успеху на Евро-2024 был полон напряженных моментов, и победа в серии пенальти стала для сборной Англии настоящим испытанием. Но благодаря мужеству и упорству игроков, команда смогла преодолеть препятствия и обеспечить себе место в полуфинале, где ее ждут новые вызовы и возможность побороться за высокое место в турнире.

Швейцарская сборная футболистов не смогла добиться успеха на Чемпионатах Европы. Все четыре четвертьфинала на ЧМ и Евро заканчивались для нее неудачно, что стало антирекордом среди европейских национальных команд. Тем не менее, швейцарцы постоянно квалифицируются на чемпионаты Европы уже пять раз подряд. Наилучшим результатом для них на Евро является выход в четвертьфинал на домашнем турнире в 2008 году.

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт извинился перед болельщиками за неяркую игру его команды, подчеркнув, что для него важен именно результат. Он отметил, что в его составе играют молодые футболисты, которые сталкиваются с противниками, умело организовывающими оборону.

Несмотря на неудачи на турнирах, швейцарцы продолжают участвовать в крупных соревнованиях и стремятся улучшить свои результаты. Тем временем, тренер сборной Англии рассчитывает на молодежь и верит в их потенциал для достижения успеха в будущих соревнованиях.

Сборные Нидерландов и Турции встретились на «Олимпиаштадионе» в Берлине, где голландцы одержали победу со счетом 2:1. Этот матч стал напряженным противостоянием двух сильных команд. На 35-й минуте игры первый гол забил защитник турецкой команды Самет Акайдин, открыв счет. Однако на 70-й минуте защитник Нидерландов Стефан де Врей смог сравнять счет, подарив своей команде шанс на победу.

После этого голландцы усилили свою атаку, и через шесть минут после первого гола защитник Турции Мерт Мюльдюр неудачно отбил мяч в свои ворота, что привело к автоголу и волевой победе Нидерландов. Этот результат стал для голландцев важным шагом к победе в турнире.

Нидерланды побеждали на чемпионате Европы всего один раз, в 1988 году, когда они обыграли сборную СССР в решающем матче. Сборная Турции также имеет свои достижения на Евро, в частности, выход в полуфинал турнира в 2008 году. В этом матче турки уступили Германии, но продемонстрировали свою силу и умение играть на высоком уровне.

Важно отметить, что использование символики «Серых волков» в спорте вызывает большое волнение и споры в обществе. Болельщики сборной Турции во время исполнения гимна страны перед матчем четвертьфинала Евро-2024 против команды Нидерландов использовали «волчье приветствие», за которое был ранее дисквалифицирован защитник национальной команды Мерих Демирал.

Демирал, отпраздновавший гол в ворота австрийцев символом «Серых волков», стал объектом внимания и критики не только со стороны футбольных ассоциаций, но и общественности. Подобные действия спортсменов могут вызвать серьезные последствия и разногласия в обществе, а также повлиять на имидж страны в мировом спорте.

Реакция Союза европейских футбольных ассоциаций на инцидент с использованием символики «Серых волков» свидетельствует о строгом отношении к политическим знакам и символам в спорте. Данное расследование и дисквалификация игрока напоминают о важности соблюдения норм и правил, чтобы спорт оставался полем соревнований, а не политических конфликтов.

Президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, посетил матч с участием сборной Турции в Берлине. Его появление на стадионе привлекло внимание как футбольных болельщиков, так и политических наблюдателей. Во время игры произошла дискуссия о дисквалификации футболиста Демирала за жест, который он сделал на чемпионате Европы. Реакция президента на этот инцидент вызвала широкое обсуждение как в спортивных, так и в политических кругах. Эрдоган выразил свое недовольство и поддержку игроку, что вызвало разногласия среди футбольных экспертов и болельщиков.