26 June, 2026

Бурых медведей захотели разрешить отстреливать в Московской области

Бурых медведей захотели разрешить отстреливать в Московской области
20.06.2026 16:12

Об этом сообщает Telegram-канал Mash со ссылкой на источник в Управлении государственного охотничьего контроля Московской области.

По данным канала, в 2026 году численность медведей в России выросла с 200 тысяч до 300 тысяч особей, поскольку их не отлавливают и не уничтожают. Собеседник издания заявил, что поддерживать популяцию на нужном уровне можно при достаточном числе профессиональных охотников и егерей, однако их не хватает: старшее поколение выходит на пенсию, а молодежь не идет в охотники.

Сейчас в Московской области численность бурых медведей превысила рекордные 100 особей, и некоторые животные уже нападали на людей — на границе Шаховского и Можайского округов, а также вблизи Лотошина. Как пишет Mash, в управлении рассматривают возможность пересмотра действующего охранного статуса вида и, в случае резкого роста числа нападений, исключения его из региональной Красной книги.

Ранее в Красноярском крае местные жители спасли маленькую косулю от медведя. Они остановились на трассе, когда заметили, что испуганного детеныша преследует хищник.

Источник и фото - lenta.ru