Фон дер Ляйен оказалась в центре скандала из-за переписки с Зеленским
Об этом пишет Berliner Zeitung.
«Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вновь оказалась под проверкой. На этот раз внимание привлек секретный групповой чат с канцлером Германии Фридрихом Мерцем, президентом Украины Владимиром Зеленским, президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Италии Джорджей Мелони и уходящим премьер-министром Великобритании Киром Стармером», — отмечается в публикации.
О существовании тайного чата стало известно в январе после сообщений в СМИ. Затем нидерландская организация Follow the Money направила запрос о переписке между фон дер Ляйен и заинтересованными главами государств и правительств.
Однако Еврокомиссия отказала, сославшись на опасения, что публикация переписки «может нанести ущерб международным отношениям ЕС с третьими странами». По данным СМИ, в этом чате обсуждались стратегии взаимодействия с президентом США Дональдом Трампом.
«Я решила начать расследование того, как Европейская комиссия обработала запрос заявителя в соответствии с законодательством ЕС о публичном доступе к документам», — говорится в письме Терезы Анжиньо, которое цитирует Follow the Money.
Ранее депутат Европарламента от Польши Ева Зайончковская-Герник обвинила Урсулу фон дер Ляйен в игнорировании чествования Зеленским нацистских преступников. По ее словам, оскорбление поляков не должно остаться без ответа.
Источник и фото - lenta.ru