«Газпром» подешевел до минимума за 18 лет
Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.
В моменте бумаги снижались до 97,13 рубля. За последние десять дней они потеряли около 15%, чему способствовало совпадение нескольких негативных для компании факторов.
Во-первых, инвесторов разочаровало решение Центробанка снизить ключевую ставку лишь на 0,25 процентного пункта — до 14,25%. Это спровоцировало распродажу акций российских компаний.
Кроме того, ослабление напряженности на Ближнем Востоке ухудшает перспективы российских экспортеров углеводородов: на мировых рынках дешевеют нефть и газ. Так, фьючерсы на нефть Brent уже опустились ниже 75 долларов за баррель, что сопоставимо с уровнем конца февраля.
При этом аналитики БКС Экспресс отмечают, что динамика капитализации «Газпрома» не связана напрямую с его основным бизнесом, поскольку по итогам 2025 года компания вновь вышла на прибыль.
Источник и фото - lenta.ru