26 June, 2026

Кофе оказался опасен в жаркую погоду

Кофе оказался опасен в жаркую погоду
22.06.2026 01:09

Об этом «Газете.Ru» рассказала гастроэнтеролог Скандинавского Центра Здоровья Виктория Степанова, объяснив, чем опасен этот напиток при высокой температуре воздуха.

После употребления кофе учащается сердцебиение, сосуды реагируют на стимуляцию, снижается ощущение усталости и происходит выброс адреналина. В прохладную погоду у здорового человека такие эффекты обычно почти незаметны, отметила специалист.

«В жару организм и так теряет много жидкости с потом, кровь становится более вязкой, а сердцу труднее перекачивать ее по сосудам. Кофе действует как легкое мочегонное — почки начинают активнее выводить воду. В итоге возникает двойное обезвоживание», — предупредила Степанова.

Уплотнение крови повышает риск аритмии. Если у здорового человека после чашки эспрессо пульс увеличится на 15–20 ударов, то у людей с пограничными нарушениями ритма этого может быть достаточно, чтобы спровоцировать приступ.

«Кофе стимулирует выработку соляной кислоты и расслабляет нижний пищеводный сфинктер. Поэтому жара, кофе и легкая еда с большим количеством жира или сахара — типичный сценарий летнего обострения изжоги и гастрита», — добавила гастроэнтеролог.

Врач напомнила, что особенно агрессивным кофе может быть в первой половине дня и на голодный желудок. Она рекомендовала ограничиться одной порцией, пить кофе после плотного приема пищи, разбавлять черный кофе льдом и молоком, а также восполнять потерю жидкости водой.

Ранее фармацевт София Ортега советовала не сочетать кофе с четырьмя группами лекарств.

Источник и фото - lenta.ru