Кофе оказался опасен в жаркую погоду
Об этом «Газете.Ru» рассказала гастроэнтеролог Скандинавского Центра Здоровья Виктория Степанова, объяснив, чем опасен этот напиток при высокой температуре воздуха.
После употребления кофе учащается сердцебиение, сосуды реагируют на стимуляцию, снижается ощущение усталости и происходит выброс адреналина. В прохладную погоду у здорового человека такие эффекты обычно почти незаметны, отметила специалист.
«В жару организм и так теряет много жидкости с потом, кровь становится более вязкой, а сердцу труднее перекачивать ее по сосудам. Кофе действует как легкое мочегонное — почки начинают активнее выводить воду. В итоге возникает двойное обезвоживание», — предупредила Степанова.
Уплотнение крови повышает риск аритмии. Если у здорового человека после чашки эспрессо пульс увеличится на 15–20 ударов, то у людей с пограничными нарушениями ритма этого может быть достаточно, чтобы спровоцировать приступ.
«Кофе стимулирует выработку соляной кислоты и расслабляет нижний пищеводный сфинктер. Поэтому жара, кофе и легкая еда с большим количеством жира или сахара — типичный сценарий летнего обострения изжоги и гастрита», — добавила гастроэнтеролог.
Врач напомнила, что особенно агрессивным кофе может быть в первой половине дня и на голодный желудок. Она рекомендовала ограничиться одной порцией, пить кофе после плотного приема пищи, разбавлять черный кофе льдом и молоком, а также восполнять потерю жидкости водой.
Ранее фармацевт София Ортега советовала не сочетать кофе с четырьмя группами лекарств.
Источник и фото - lenta.ru