Медведь вцепился женщине в лицо рядом с храмом
В Японии медведь напал на женщину возле храма в префектуре Ивате, сообщает NHK World-Japan.
Инцидент произошел вечером 9 июня на парковке у храма в горной местности неподалеку от города Ханамаки. Хищник набросился на японку и вцепился ей в лицо. Женщина также получила травму руки и была госпитализирована. По данным врачей, она может самостоятельно передвигаться и разговаривать.
Поймать агрессивного медведя пока не удалось. Местные власти призвали жителей проявлять особую осторожность и сообщили, что для поимки зверя будут установлены специальные ловушки.
По информации NHK World-Japan, с начала года в Ханамаки медведей замечали уже 128 раз. Это на 50 процентов больше, чем в 2025 году. 15 мая медведь проник на территорию городского аэропорта, из-за чего его работу пришлось временно приостановить.
В 2025 году в Японии зафиксировали рекордное число нападений медведей на людей. Животные начали заходить в города, где их раньше не встречали, и убили 13 человек. Еще 217 человек выжили, но получили ранения.
Ранее сообщалось, что в городе Уцуномия, в префектуре Тотиги, почти сто школ закрыли из-за медведя. Хищника на территории города заметили впервые за все время наблюдений.
Источник и фото - lenta.ru