РКС создаст более 100 спутников для новой системы связи России
Об этом сообщил в Telegram холдинг «Российские космические системы» (РКС).
«Система будет включать 102 малых космических аппарата, работающих в разных диапазонах частот и на нескольких орбитальных плоскостях на высоте от 500 до 1500 километров», — говорится в сообщении компании.
По данным РКС, основное назначение новой группировки — передача коротких сообщений и голосовая связь.
Как пишет ТАСС со ссылкой на гендиректора холдинга Дмитрия Автайкина, развертывание группировки планируется завершить до 2036 года.
В марте в РКС сообщили, что российский гидрометеорологический спутник «Арктика-М» № 1 за пять лет работы передал 50 терабайт данных.
В сентябре 2025 года холдинг рассказал, что российские метеорологические спутники «Метеор-М» смогут более точно вести наблюдения за погодой и изменениями климата.
Источник и фото - lenta.ru