23 June, 2026

Россия потребовала вывести американское ядерное оружие из Европы

Россия потребовала вывести американское ядерное оружие из Европы
09.06.2026 18:25

Об этом сообщил глава российской делегации на Обзорной конференции ДНЯО Андрей Белоусов, выступая на семинаре ПИР-Центра, передает ТАСС.

«Учитывая возможность поражения важнейших объектов гражданской и военной инфраструктуры на территории России, размещенное в Европе американское ядерное оружие фактически носит стратегический характер», — отметил дипломат, занимающий должность посла по особым поручениям МИД РФ.

По его словам, Москва требует вернуть эти боеприпасы в США и полностью ликвидировать объекты, предназначенные для их хранения и обслуживания в Европе.

«Что касается нашего тактического ядерного оружия, оно не представляет угрозы для США, не нарушает то уравнение безопасности, которое сложилось еще в ранний постсоветский период и по-прежнему остается основой стратегической стабильности», — подчеркнул Белоусов.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что США стремятся сохранить «свободу рук» в сфере контроля над вооружениями. По его словам, в Вашингтоне, как представляется, пытаются «нагнать туман» вокруг возможного возобновления ядерных испытаний, посылая внешнему миру противоречивые сигналы.

Источник и фото - lenta.ru