28 June, 2026

Россиян предупредили о последствиях голодания

Россиян предупредили о последствиях голодания
25.05.2026 05:24

Об этом в интервью РИА Новости предупредила врач-гастроэнтеролог Наталья Боровская.

«Среди возможных рисков — снижение уровня глюкозы в крови. Глюкоза является основным источником энергии для многих клеток организма, включая клетки головного мозга. При продолжительном голодании ее уровень может падать, что негативно отражается на работе мозга», — отметила она.

По словам специалиста, длительный отказ от пищи может повлиять и на репродуктивную систему, снизив выработку тестостерона и эстрогена. Кроме того, такой режим нередко сопровождается слабостью, утомляемостью и раздражительностью.

Ранее Боровская рассказала о неожиданной пользе 12-часового голодания. Она объяснила, что если человек не ест 12 часов, организм начинает использовать жировые запасы в качестве источника энергии и может запускать процесс клеточного обновления. При этом перед любой практикой голодания необходима консультация врача.

Источник и фото - lenta.ru