24 June, 2026

Россиянам назвали опасные места для сбора ягод

Россиянам назвали опасные места для сбора ягод
24.06.2026 09:02

Опасные для сбора места в лесу россиянам назвала ведущий инженер кафедры охраны окружающей среды Пермского Политеха Мария Комбарова, ее слова приводит «Газета.ru».

По словам специалистки, в пределах 300 метров от автомобильных дорог ягоды накапливают тяжелые металлы из выхлопных газов. Кроме того, грибы и ягоды, собранные в нескольких километрах от промышленных предприятий, могут содержать опасные концентрации химических веществ.

Комбарова также подчеркнула, что сбор плодов в зонах радиоактивного загрязнения категорически запрещен. Не стоит собирать ягоды и грибы и на особо охраняемых природных территориях: при подозрении, что плоды предназначены для продажи, может грозить штраф.

«Главное правило — не брать ягоду, если есть хоть малейшее сомнение. Перед походом в лес стоит изучить атлас растений или скачать приложение для определения видов по фото», — отметила специалистка.

Ранее москвичей призвали не собирать краснокнижный гриб ежовик коралловидный.

Источник и фото - lenta.ru