23 June, 2026

Россиянка с инвалидностью добилась возвращения одного из сыновей с СВО

Россиянка с инвалидностью добилась возвращения одного из сыновей с СВО
23.06.2026 10:20

Об этом в Telegram сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

По словам омбудсмена, женщине требуется постоянный уход. Оба ее сына являются военнослужащими, и в семье решили, что один из них, находящийся на СВО, возьмет на себя заботу о матери.

«Он пытался перевестись из зоны боевых действий ближе к дому, а также уволиться по семейным обстоятельствам. Однако самостоятельно добиться положительного решения не смог», — пояснила Лантратова.

После обращения аппарата уполномоченного по правам человека в Министерство обороны военная прокуратура провела проверку. Как рассказала омбудсмен, были выявлены нарушения, связанные с заключением контракта. В результате ведомство внесло представление об их устранении, а военнослужащего решили вернуть домой.

Ранее сообщалось, что жительница Кемеровской области с инвалидностью первой группы добилась возвращения сына с СВО. Сначала военный сам подавал рапорты об увольнении по семейным обстоятельствам, прося учесть состояние здоровья матери, однако их долго не рассматривали, а письменных ответов семья не получала.

Источник и фото - lenta.ru