Россиянка выжила после пяти остановок сердца
Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
По данным ведомства, 51-летняя пациентка поступила в приемно-диагностическое отделение после инфаркта в крайне тяжелом состоянии: у нее были снижены частота сердечных сокращений и давление. Несколько дней медики боролись за ее жизнь.
Как рассказал заведующий отделением кардиореанимации Дмитрий Ростовцев, специалисты попытались восстановить нормальный ритм сердца с помощью микротока, чтобы добиться его сокращений с правильной частотой. Одновременно пациентку подключили к аппарату ИВЛ и начали повышать артериальное давление.
Затем женщине установили в артерии специальный сетчатый каркас для восстановления нормального кровотока. Однако и это не дало результата: сердце продолжало периодически сбоить и останавливаться. После консилиума врачи приняли решение подключить пациентку к аппарату, который помогает крови обходить ослабленные сердце и легкие. Уже через шесть часов после подключения появилась положительная динамика, и пациентка смогла дышать самостоятельно.
Ранее врачи в Кемерове спасли женщину, чье сердце не билось 71 минуту. Она поступила в клинику с острым инфарктом и кардиогенным шоком, а в приемном отделении у нее остановилось сердце. Медики продолжали реанимационные мероприятия, даже когда установленное регламентом время уже истекло.
Источник и фото - lenta.ru