26 June, 2026

Российский «ответ Starlink» потерял новый спутник

Российский «ответ Starlink» потерял новый спутник
09.06.2026 13:36

Об этом со ссылкой на сервисы мониторинга космических аппаратов n2yo.com и celestrak.org пишет «Коммерсантъ».

В компании «Бюро 1440» газете сообщили, что сейчас на околоземной орбите находятся 21 спутник: шесть экспериментальных аппаратов «Рассвет-1» и «Рассвет-2», а также 15 спутников из первого пакетного запуска.

Издание также напоминает, что первые 16 серийных спутников «Рассвет» были запущены 23 марта 2026 года.

В мае Telegram-канал «Военная хроника» сообщал, что «Бюро 1440», разворачивающее группировку «Рассвет» как альтернативу спутникам SpaceX Starlink, могло запатентовать наземный абонентский терминал AT-3.

В ноябре глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский заявлял, что «Бюро 1440» запустит низкоорбитальную спутниковую группировку «Рассвет» для широкополосной связи, которая станет независимым ответом американской системе Starlink.

Источник и фото - lenta.ru