26 June, 2026

Сеанс межспутниковой связи провели в России

Сеанс межспутниковой связи провели в России
22.06.2026 18:09

Об этом сообщили в государственном предприятии «Космическая связь» (ГП КС).

Сеанс был организован совместно со Специальным технологическим центром (СТЦ). В нем участвовали малый космический аппарат CSTP-2.11, находящийся на низкой околоземной орбите, и геостационарный спутник серии «Экспресс».

«Канал связи был организован в Ка-диапазоне частот, при этом скорость передачи данных с МКА составила около 0,5 мегабит в секунду», — указано в сообщении.

В мае в госкорпорации «Роскосмос» заявили, что полное импортозамещение следует считать приоритетом при создании российских спутников.

Ранее, в апреле, «Космическая связь» на демодне индустриального центра компетенций «Спутниковая связь» сообщила о планах развернуть опытную зону связи стандарта 5G через спутники на геостационарной орбите.

Источник и фото - lenta.ru