Стюардессам огласили приговор по делу о шампунях на рейсе из Нью-Йорка в Москву
Об этом сообщила член Совета по правам человека при президенте России Ева Меркачева.
Суд высшей инстанции подтвердил второй оправдательный вердикт, который присяжные вынесли двум бортпроводницам.
По материалам уголовного дела, в период пандемии три стюардессы согласились привезти шампуни по просьбе предпринимателя. В общем чате он «слезно просил помочь, ведь поставки косметических средств из-за рубежа были приостановлены», написала Меркачева.
Однако в бутылках оказались наркотики. Это выяснилось по прилете в московский аэропорт Шереметьево, где стюардесс задержали в октябре 2020 года. Одну из них освободили от уголовной ответственности по состоянию здоровья. Две другие провели в СИЗО в общей сложности восемь лет на двоих: одна — 3,5 года, другая — 4,5 года.
Впервые коллегия присяжных оправдала их в августе 2025 года, после чего прокуратура опротестовала приговор, и дело отправили на пересмотр. В марте 2026 года присяжные снова признали стюардесс невиновными, однако ведомство обжаловало и этот вердикт. Тем не менее, апелляционная инстанция признала приговор законным и обоснованным, и он вступил в законную силу.
Ранее Меркачева заявила, что уголовная ответственность за домашнее насилие должна наступать уже после первых побоев, чтобы не допустить повторных случаев.
Источник и фото - lenta.ru