Терапевт назвала опасные последствия самолечения головной боли
Периодически возникающая головная боль, которую не удается устранить стандартными обезболивающими средствами в одной или двух таблетках, особенно если она становится частой или меняет свой характер, — это серьёзный сигнал организма, который нельзя игнорировать, рассказала «Ленте.ру» доцент кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения Ирина Волгина.
По её словам, регулярные головные боли могут свидетельствовать о мигрени — аутоиммунном заболевании, требующем специфического лечения, а не простого приема анальгетиков. Кроме того, такие боли могут быть признаком гипертонической болезни, связанной с повышенным артериальным давлением, которое необходимо контролировать и лечить гипотензивными препаратами, а не обезболивающими.
«Если постоянно подавлять симптомы, не выяснив их причину, можно пропустить развитие инсульта и других опасных заболеваний — опухолей головного мозга, менингита, синусита. Также возможна хроническая головная боль напряжения, вызванная перенапряжением мышц шеи и головы из-за стресса или длительной сидячей работы. Нелеченная головная боль снижает работоспособность и может привести к неврологическим и психическим расстройствам», — предупредила Волгина.
Врач отметила, что головная боль может быть рикошетной — когда чрезмерное употребление обезболивающих (более 10-15 дней в месяц) вызывает обратный эффект, и препараты сами провоцируют появление боли. Немедленно обратиться к врачу следует при изменении характера головной боли — появлении другой локализации, сильной интенсивности, повышении температуры, тошноте, рвоте, нарушениях речи или движений, онемении лица или конечностей, добавила Волгина.
Ранее специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний США рекомендовали отказаться от кофе в жаркую погоду, объясняя это тем, что напитки с кофеином обладают мочегонным эффектом и могут усугублять обезвоживание организма.
Источник и фото - lenta.ru