Торговый партнер России снизил темпы переработки нефти до минимума
Об этом пишет Bloomberg.
На фоне снижения поставок через Ормузский пролив крупнейший покупатель иранской нефти уменьшил загрузку мощностей до 50,5%, что стало самым низким показателем с 2017 года и оказалось ниже уровней, зафиксированных во время пандемии. Причинами спада у торгового партнера России называют высокую стоимость сырья, слабый внутренний спрос на топливо и ограничения на экспорт продукции — все это снизило прибыль переработчиков и вынудило их сократить выпуск.
Крупнейший в мире импортер нефти резко урезал закупки после начала конфликта в конце февраля, когда цены на сырье резко подскочили.
«У производителей нет проблем с сырьем: коммерческие запасы в частном секторе провинции Шаньдун по-прежнему превышают показатели 2025 года», — отметила Эмма Ли, главный аналитик по китайскому рынку в Vortexa Ltd.
По прогнозу аналитиков, поставки нефти в КНР в июле останутся на рекордно низком уровне. В середине лета среднесуточные отгрузки составят около 12 миллионов баррелей. Этому будет способствовать охлаждение спроса на сырье на фоне стремительного роста цен. Так, крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод Sinopec уже второй месяц подряд не закупает сырье в Саудовской Аравии. Другой китайский НПЗ, принадлежащий Rongsheng Petrochemical, продолжил импорт нефти в июне, однако объемы закупок по-прежнему значительно ниже довоенного уровня.
Источник и фото - lenta.ru