26 June, 2026

Три африканских футболиста приехали играть за российский клуб и попали на СВО

Три африканских футболиста приехали играть за российский клуб и попали на СВО
22.06.2026 14:12

Об этом сообщает портал E1.RU.

По данным издания, в 2025 году спортсмены познакомились с человеком, который представился посредником российской команды. Он предложил им подписать якобы контракты с клубом и купил билеты до Москвы. Однако по прибытии в столицу молодых людей вместо футбольной академии отправили в военкомат.

После этого Стевис оказался на фронте, где получил позывной Максимка и стал штурмовиком. Когда срок контракта завершился, он вернулся в Екатеринбург уже один: его друг погиб, а брат попал в плен.

Стевис рассказал, что предложение подписать контракт с российской академией он получил, когда выступал за камерунский столичный клуб «Канон Яунде». По его словам, представитель «Урала» обещал организовать просмотр, по итогам которого игроков отбирают для заключения контракта с командой. При этом документ, который подписали спортсмены, был на русском языке, которого они не знали. В Москве мужчина, встретивший их для отправки в военкомат, объяснил, что футболистов обманули.

Ранее сообщалось об египтянине, который получил российский паспорт за участие в СВО и попросил освободить его от службы в армии. Военный утверждал, что после окончания контракта ему сообщили о его продлении на неопределенный срок из-за указа о мобилизации.

Источник и фото - lenta.ru