22 June, 2026

В Госдуме предложили ввести новый способ оплаты парковок

В Госдуме предложили ввести новый способ оплаты парковок
22.06.2026 19:13

Соответствующее обращение к министру транспорта Андрею Никитину направил вице-спикер палаты Владислав Даванков, пишет РИА Новости.

В обращении предлагается закрепить на федеральном уровне обязательное наличие месячных парковочных абонементов для городов страны. Предполагается, что такой документ будет оформляться в цифровом виде на конкретный автомобиль и действовать в пределах города, а также одной или нескольких парковочных зон.

По задумке авторов инициативы, региональные и муниципальные власти смогут самостоятельно определять стоимость абонемента и территорию его действия. При этом при расчете будут учитываться дорожная ситуация и востребованность парковок.

Авторы считают, что нововведение поможет снизить число штрафов, связанных с несвоевременной оплатой или техническими сбоями. Кроме того, мера сделает расходы автомобилистов более предсказуемыми, сократит количество споров и судебных разбирательств, обеспечит стабильные поступления платежей и повысит удобство парковочных сервисов для постоянных пользователей.

Ранее россиянам объяснили, почему некоторые китайские моторы перегреваются. Эксперт Станислав Мельников отметил, что на сайтах дилеров можно найти перечень возможных причин этой проблемы, однако главную из них обычно не называют.

Источник и фото - lenta.ru