25 June, 2026

В Лондоне разгорелся новый шпионский скандал

В Лондоне разгорелся новый шпионский скандал
09.06.2026 14:23

Об этом сообщает The i Paper.

Как отмечается в материале, камеру нашли в потолочной панели здания на Маршам-стрит в районе Виктория в центре Лондона. Это крупный офисный комплекс, где размещаются Министерство внутренних дел и Министерство жилищного строительства, общин и местного самоуправления (MHCLG).

Устройство находилось в общей зоне, которой пользуются несколько госслужащих, а не в кабинетах министров и не рядом с ними. Пока неизвестно, как камера туда попала и сколько времени она там находилась.

Одним из наиболее резонансных решений, принятых в этом здании за последние месяцы, стало одобрение планов Китая по строительству крупного нового посольства в центре Лондона. Это решение приняли, несмотря на предупреждения критиков о том, что объект может стать базой для шпионажа и создать угрозу безопасности.

Ранее США пригрозили прекратить обмен разведданными с Великобританией после снятия обвинений с двух британцев по делу о якобы шпионаже в пользу Китая.

Источник и фото - lenta.ru