В России отреагировали на лишение Зеленского высшей награды Польши
Своим мнением сенатор поделился в разговоре с «Лентой.ру».
«Начать стоит с того, что в Польше в годы Второй мировой войны погибло очень много польских граждан. Память об этом там жива до сих пор. Поэтому, когда глава украинского режима продвигает нацистские взгляды, это вызывает неприятие у людей, которые ценят собственную историю», — отметил Карасин.
По словам сенатора, решение о лишении украинского лидера Ордена Белого орла было вполне оправданным.
«Что будет дальше — посмотрим. На самом деле польское руководство поддерживает курс Европы и НАТО на враждебность к России. Как дальше будут развиваться события с орденами и наградами, покажет время. Но этот шаг, конечно, является предупреждением Зеленскому: история есть история, и никто не позволит ее забыть или исказить. Это хороший урок для лидера Киева, и именно так его и следует воспринимать», — добавил Карасин.
Ранее президент Польши Кароль Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого орла — высшей награды страны. Это произошло после того, как украинский лидер присвоил одному из подразделений Вооруженных сил Украины название «Героев УПА» (УПА — Украинская повстанческая армия, признана экстремистской и запрещена в России).
В Польше УПА связывают с массовыми убийствами польского мирного населения на Волыни и в Восточной Галиции, где, по оценкам, погибли более 100 тысяч человек.
Источник и фото - lenta.ru