23 June, 2026

В России представили подлодку «Амур-1650»

В России представили подлодку «Амур-1650»
10.06.2026 14:41

Об этом сообщает ТАСС.

Макет субмарины был показан на стенде ОСК в рамках Международного военно-морского салона «Флот-2026». Разработку конструкторского бюро «Рубин» планируется оснастить вертикальными пусковыми установками (ВПУ) и воздухонезависимой энергетической установкой.

В корпорации отметили, что «Амур» обладает одним из крупнейших боезапасов среди неатомных подлодок в мире. Субмарина сможет брать на борт до 28 боеприпасов. Благодаря ВПУ она сможет применять противокорабельные ракеты BrahMos или ракеты семейства «Калибр-ПЛ». «Амур-1650» сможет находиться в море до 60 суток, действуя как в открытом океане, так и на мелководье.

В январе американское издание 19FortyFive сообщало, что подлодки «Амур», ориентированные в первую очередь на экспорт, могут столкнуться с трудностями при поиске покупателей из-за конкуренции со стороны западноевропейских производителей.

Источник и фото - lenta.ru