27 June, 2026

Заглушенные Россией спутники Starlink получили «необратимые повреждения»

Заглушенные Россией спутники Starlink получили «необратимые повреждения»
18.06.2026 11:03

Об этом, ссылаясь на выводы зарубежных исследователей, сообщает Telegram-канал «Военная хроника».

«Первый и наиболее важный [вывод] состоит в том, что в конечном счете электронные компоненты космических аппаратов, чьи орбиты проходят через зону активного глушения, все равно будут получать необратимые повреждения», — говорится в публикации.

Еще один вывод заключается в том, что зона эффективного действия комплекса «Волна-Купол-Гарант» расширяется, а значит, в перспективе можно говорить о формировании на отдельных участках фронта радиоэлектронного «колпака».

Ранее Telegram-канал «Военный осведомитель» писал, что российские специалисты разработали комплекс радиоэлектронной борьбы «Волна-Купол-Гарант», способный подавлять каналы спутниковой связи Starlink.

Кроме того, военный эксперт Алексей Живов тогда же заявил «Ленте.ру», что, исходя из сообщений военнослужащих и простой логики, в России появился новый радиотехнический комплекс, способный подавлять вражеские беспилотники.

Источник и фото - lenta.ru