Золотоискатели провели неделю в затопленной пещере и выжили
В Лаосе спасли пятерых из семи человек, оказавшихся в затопленной пещере, сообщает Daily Mail.
Мужчины отправились в пещеры в поисках золота. Они не работали на горнодобывающем предприятии и искали драгоценный металл самостоятельно. Когда в районе рудника начались сильные дожди и вода под землей стала подниматься, троим из них удалось выбраться на поверхность. Затем они пошли за помощью для своих товарищей, которые оказались заблокированы на глубине около 100 метров.
Местным спасателям пришлось обращаться за помощью к коллегам из Таиланда и Китая. Совместно они откачивали воду из рудника, прокладывали путь внутрь и обеспечивали вентиляцию в пещерах. Золотоискатели провели под землей неделю, прежде чем их обнаружили. Благодаря небольшим запасам еды и воды им удалось выжить.
В пещере по-прежнему остаются еще два человека. Их поиски продолжаются.
Ранее сообщалось, что в Мексике нашли третьего из четырех рабочих, застрявших в затопленной шахте. Мужчина сумел привлечь внимание спасателей с помощью фонаря.
Источник и фото - lenta.ru